Abschnittsbewerb mit Bezirkswertung

OAW Florian Pötscher am 24. Juni 2018 - 156 Zugriffe

20180623_AFLB Ruhstetten_0567Gestern fand in Katsdorf der letzte der drei Abschnittsbewerbe des Bezirkes Perg statt. 103 Jugend- und 95 Aktivgruppen zeigten dabei, dass sie bestens auf den in 2 Wochen in Rainbach/Mkr. stattfindenden Landesbewerb vorbereitet sind.

Die besten drei Gruppen der einzelnen Klassen:
Jugend Bronze
Bezirksliga: Winden-Windegg 1, Allerheiligen-Lebing 1, Holzleiten/M. 1
1. Klasse: Rechberg 1, Lungitz/Ruhstetten 1, Riedersdorf 1
2. Klasse: Lungitz/Ruhstetten 2, Winden-Windegg 2, Bad Kreuzen 2
Gästeklasse: Erdleiten 1, Bad Mühllacken 1, Schweinbach 1

Jugend Silber
Bezirksliga: Winden-Windegg 1, Allerheiligen-Lebing 1, Allerheiligen-Lebing 2
1. Klasse: Rechberg 1, Katsdorf 1, Riedersdorf 1
2. Klasse: Poneggen 1, Katsdorf 2, Luftenberg/D. 1
Gästeklasse: Bad Mühllacken, Erdleiten 1, Sand 1

Aktiv Bronze
Bezirksliga: Altaist-Hartl 1, Windhaag/Perg 1, Münzbach 1
1. Klasse: Obernstraß 3, Holzleiten/M. 1, Pürach 1
2. Klasse: Perg 3, Perg 1, Riederdorf 1
Gästeklasse: Tragwein 1, Veitsdorf 1, Treffling 1

Aktiv Silber
Bezirksliga: Altaist-Hartl 1, Windhaag/Perg 1, Allerheiligen-Lebing 1
1. Klasse: Holzleiten/M. 1, Obernstraß 3, Naarn/M. 1
2. Klasse: Münzbach 2, Riedersdorf  1, St.Thomas/Bl. 1
Gästeklasse: Tragwein 1, Treffling 1, Passberg 1

Die Bezirkswertung (Gesamtergebnis der 3 Abschnittsbewerbe) brachte folgende Sieger:

Jugendgruppen
Bezirksliga: Winden-Windegg 1
1. Klasse: Rechberg 1
2. Klasse: Katsdorf 2

Aktivgruppen
Bezirksliga: Winden-Windegg 1
1. Klasse: Obernstraß 3
2. Klasse: Riedersdorf 1
Bezirks-Feuerwehrkommandant OBR Josef Lindner konnte auch verdiente Bewerter mit dem Bewerterverdienstabzeichen auszeichnen:

Gold: Franz Unterauer
Silber: Hubert Kaiselgruber, Markus Berger, Josef Artner
Bronze: Michael Mayer

115 Jugendfeuerwehrmitgliedern wurde das Jugendleistungsabzeichen in Bronze und 59 JFM das Abzeichen in Silber überreicht.

Besonderer Dank gilt der FF Ruhstetten mit ihrem Kommandanten HBI Hubert Deisinger für die hervorragende Organisation des Bewerbes.

Fotos

Ergebnislisten

Aktualisiert (24. Juni 2018) - 156 Zugriffe